Mitglieder des AK Partizipation

Die aktuelle Liste der offiziellen Mitglieder des "Arbeitskreises (AK) Partizipation", die dem Frankfurter Jugendring und dem Stadtschüler*innenrat für die Erstellung eines ganzheitlichen Beteiligungskonzepts für Kinder und Jugendliche in Frankfurt unterstützen und beraten. (Stand: 19.05.2021)
 

  • Hilime Arslaner-Gölbașı, Stadtverordnetenvorsteherin
  • Annett Bargholz, Stadtschulamt
  • Beatrix Baumann, Fraktion Die Grünen im Römer
  • Christian Becker, CDU-Fraktion im Römer
  • Christoph Bochentin, Saz-Rock e.V.
  • Ayse Dalhoff, Fraktion Die Linke im Römer
  • Ursula Dietz, Geschäftsstelle Die Grünen im Römer
  • Myrella Dorn, AWO-Frankfurt
  • Tim Ebersbach, Schüler
  • Anna Eitzeroth, Kinder- und Jugendtheaterzentrum in der Bundesrepublik Deutschland
  • Dr. Susanne Feuerbach, Frankfurter Kinderbüro
  • Marco Findeisen, FDP Frankfurt
  • Roland Frischkorn, SPD-Fraktion im Römer
  • Isabell Grell, Lehrerin Otto-Hahn-Schule
  • Maren Hullen, Stadtschulamt
  • Linda Kagerbauer, Frauenreferat
  • Daniela Karlowski, Kommunale Kinder-, Jugend- und Familienhilfe
  • Hannes Kaulfersch (Schüler)
  • Martin Kliehm, Fraktion Die Linke im Römer
  • Daniela Krenzer, Frankfurter Kinderbüro
  • Dr. Jan Lamprecht, Vorsitzender Fachausschuss Kinder- und Jugendförderung
  • Yagmur Mengilli, Goethe-Universität / Projekt Partispace
  • Sven Moulden, jugendpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion im OBR12
  • Dr. Arijana Neumann
  • Christina Čurin, Büro des Oberbürgermeisters
  • Jan Pasternack, Dezernat Integration und Bildung
  • Birgit Ross, Fraktion Die Grünen im Römer
  • Roland Sautner, Jugend- und Sozialamt / Kommunales Jugendbildungswerk
  • Prof. Dr. Larissa von Schwanenflügel, Frankfurt University of Applied Sciences
  • Hannah Scheurer, Schülerin
  • Lukas Schneider, Jusos Frankfurt
  • Christiane Schubring, CDU-Fraktion im Römer
  • Stephan Siegler, CDU-Fraktion im Römer
  • Manuela Skotnik, Dezernat Soziales, Senioren, Jugend und Recht
  • Emre Telyakar, Grüne Jugend Frankfurt
  • Hannah Thiele, Grüne Jugend Frankfurt
  • Sarah Volk, Paritätisches Bildungswerk / Projekt FraPa
  • Prof. Dr. Andreas Walther, Goethe-Universität / Projekt Partispace
  • Stefan von Wangenheim, FDP-Fraktion im Römer
  • Nico Wehnemann, Die Partei / Die Fraktion im Römer
  • Lina Zehelein, Staatstheater Darmstadt / AG Darstellende Künste und Schule Hessen

 

Mitglieder des Arbeitskreises und der Planungsgruppe:

Für den Stadtschüler*innenrat:

  • Paul Harder
  • Kevin Saukel
  • Lasse Weigelt
  • Magnus Welkerling

Für den Frankfurter Jugendring:

  • Jessica Beloborodov
  • Julien Chamboncel
  • Kristof Schütt (derzeit in Elternzeit)
  • Jonas Wagner (Elternzeitvertretung für Kristof Schütt)

Info

Ansprechpartner

Jonas Wagner (Elternzeitvertretung)
Projektkoordination

0176 32919560
jonas [dot] wagneratfrankfurterjugendring [dot] de

 

Kristof Schütt (derzeit in Elternzeit)
Projektkoordination

kristof [dot] schuettatfrankfurterjugendring [dot] de